МОЛОДЕЖНЫЙ СОЮЗ ЮРИСТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОЛГОГРАДСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Главная   Организация   Сотрудники   Проекты   Книга

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(Обзор научно-практической конференции)


       5 сентября 2002 г. в г. Волгограде состоялась научно-практическая конференция "Проблемы эффективности юридического образования". Организаторами конференции выступили Волгоградский юридический институт, Волгоградское региональное отделение Молодежного Союза Юристов, Управление Министерства юстиции РФ по Волгоградской области при поддержке компании "Инфоком".

       В конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцов, зам. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области А.В. Степанов, начальник правового управления Волгоградской областной Думы М.Н. Козюк, председатель комиссии по помилованиям при главе администрации Волгоградской области В.Г. Беляев, а также представители ведущих юридических вузов города.

       Выступая при открытии конференции, ректор Волгоградского юридического института Ф.В. Глазырин высказал мнение о наличии своего рода "отложенного спроса" на юристов, связанного с тем, что еще далеко не во всех сферах общественной жизни правовые механизмы заняли подобающее им место. По мере дальнейшего развития общества потребность в специалистах-юристах, видимо, еще будет возрастать. В связи с этим Ф.В. Глазырин подверг критике существующую политику "сдерживания" в отношении негосударственных юридических вузов, а также негативно оценил моральную обстановку во многих юридических вузах, основанную на системе взяточничества и поборов.

       Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцов высказался за более тесное сотрудничество юридического образования с органами власти и общественностью, а также за усиление правозащитной направленности в подготовке юристов.

       Зам. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области А.В. Степанов и начальник правового управления Волгоградской областной Думы М.Н. Козюк обратили внимание на ряд недостатков действующей системы юридического образования, в том числе на слабые коммуникативные качества выпускников юридических вузов, отсутствие необходимых навыков публичной речи, неподготовленность к практической деятельности.

       Выступления представителя компании "Инфоком" О.Н. Петровой и ряда других участников были посвящены проблемам информатизации учебного процесса, внедрения новых компьютерных технологий.

       В ходе дискуссии было обращено внимание на противоречивый, парадоксальный характер развития высшего юридического образования в России. С одной стороны, наблюдается качественное изменение отношения к учебе, когда студенты начинают по-настоящему ценить профессионально необходимые знания; с другой стороны, процветают неформальные, а зачастую незаконные пути решения учебных проблем. С одной стороны, наблюдается значительное повышение интереса к научной деятельности, рост числа публикуемых студенческих работ; с другой стороны, общий уровень студенческой среды снижается из года в год. С одной стороны, потребность российского общества в юристах нельзя считать удовлетворенной; с другой стороны, в последнее время все более реальной становится проблема трудоустройства выпускников-юристов.

       Разумеется, обсуждение не позволило найти ясных и однозначных решений поставленных проблем. Однако само внимание представителей юридического образования и науки, органов власти, общественности к этой проблематике, готовность вступать в диалог и находить общие подходы вселяет некоторую надежду на лучшее.

Обзор подготовили
Ю.Ю. Ветютнев и А.С. Шириков


Главная   Организация   Сотрудники   Проекты   Книга
 
© 2002 ВРО МСЮ. Сайт оптимизирован для MS Internet Explorer 4.0 и выше. Со всеми предложениями по сайту обращайтесь к web-мастеру.
Hosted by uCoz